Здоровые зубы – здоровый организм

16 марта 2018 года в Центре здоровья МБУ «Славянская ЦРБ» проведен очередной День здоровья в рамках Всемирного дня здоровья полости рта (20 марта) под девизом "Здоровые зубы - здоровый организм".  День здоровья проводится с целью пропаганды принципов  здорового образа жизни. В ходе Дня здоровья, были распространены информационные буклеты о значимости ухода за полостью рта, врач-стоматолог  прочитал лекцию о профилактике заболеваний полости рта и обучил население правильному уходу за полостью рта с ориентацией на своевременное обращение пациентов к стоматологу при первых симптомах стоматологического неблагополучия, к следованию принципам: "...предотвратить легче, чем лечить", проведены консультации для всех желающих.

Ежегодно 20 марта по инициативе FDI (Всемирной стоматологической федерации), начиная с 2008 года, во всем мире отмечается Всемирный день здоровья полости рта.  По оценкам специалистов здоровье полости рта является одной из основополагающих основ общего здоровья человека. Согласно официальной статистике ВОЗ около 98% людей в мире страдают воспалительными заболеваниями тканей пародонта. Заболеваемость кариесом - также составляет практически 100%.

В 2015 году Россия присоединилась к проведению Всемирного дня здоровья полости рта.  Отечественная научная стоматология утверждает - начало популяризации в России Всемирного дня здоровья полости рта с информационной поддержкой граждан как молодого, так и старшего возраста по актуальным вопросам профилактической и диагностической стоматологии является одним из наиболее перспективных направлений на пути к снижению стоматологической заболеваемости.

Целью проведения данного Дня является максимальное акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных со стоматологическим здоровьем, повышение осведомлённости населения в целом о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению заболеваний полости рта, а также о факторах риска, приводящих к их развитию.

17 Март, 2018  19:42 / Просмотров: 117 / Печать

В этом разделе