9 Август, 2018
Здоровье молодежи

Молодежь - это социально-демографическая группа, включающая людей в возрасте от 16 лет до 31 года, имеющая целый ряд особенностей. Именно на этот период жизни приходятся главные события в жизни человека: получение образования, выбор профессии, начало трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей.

Это комплексные нарушения психического развития, которые характеризуются социальной дезадаптацией и неспособностью к социальному взаимодействию, общению и стереотипностью поведения (многократные повторения однообразных действий).

Еще в середине прошлого века аутизм был довольно редким заболеванием. Но со временем стало появляться все больше детей, страдающих этим нарушением. Статистика показывает, что частота встречаемости РАС у детей за последние 30-40 лет в странах, где проводится такая статистика, поднялась от 4-5 человека на 10 тысяч детей до 50-116 случаев на 10 тысяч детей. При этом мальчики больше подвержены этому заболеванию, чем девочки (соотношение примерно 4:1).

Международный день офтальмологии отмечается 8 августа во всем мире, начиная с 2004 года. Идея создания события была предложена российским медиком Тамазу Мчедлидзе, как признание деятельности талантливого советского глазного хирурга Святослава Николаевича Федорова. Инициативу сотрудников медицинской палаты Санкт-Петербурга поддержали другие специалисты страны и за рубежом. Откликнулись также медики Чехии, США, Греции, Украины, Италии, Венгрии и ряда других государств.

Всему миру известна печальная дата 6 августа 1945 года. В этот день была осуществлена страшнейшая бомбардировка в военной истории человечества. Количество жертв исчислялось десятками тысяч. На японский город Хиросима были сброшены ядерные бомбы. Это одна из самых ужасных трагедий. Она стала свидетельством практического применения ядерного оружия. Международный день под названием "Врачи мира за мир" является символичным напоминанием о случившемся.

Здоровый образ жизни - это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей. Способствует здоровому образу жизни гигиенический режим труда и отдыха, а вот мешает такие вредные привычки, как курение, употребление алкоголя и наркотиков.

Грудное вскармливание является одним из самых эффективных способов обеспечения здоровья и выживания детей. Благодаря оптимальному грудному вскармливанию и прикорму можно избежать проблему недостаточного питания и ежегодно спасать около одного миллиона детских жизней. Во всем мире исключительно материнским молоком вскармливаются менее 40% младенцев в возрасте до шести месяцев. Благодаря оказанию матерям и семьям надлежащей поддержки в применении грудного вскармливания можно было бы спасти много детских жизней.

Ежегодная летняя акция "Неделя поддержки грудного вскармливания" во всем мире проводится начиная с 1-го августа. Дата проведения "Недели поддержки грудного вскармливания" выбрана неслучайно, в этот день в 1990 году была принята Декларация о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания. Эту Декларацию подписали 32 страны и 10 агентств ЮНИСЕФ. Сегодня Всемирная неделя грудного вскармливания проводится более чем в 170 странах мира. Ее цель - информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.

Страница 1 из 4712345»»»