Пассажиры автотранспорта – одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Около 40% пострадавших в ДТП составляют пассажиры транспортных средств. Рост автомобилизации во всем мире стал причиной увеличения количества аварий и повышения уровня травматизма среди водителей и пассажиров.

ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ
Курение способствует быстрому изнашиванию и старению сердечно-сосудистой системы, возникновению различных заболеваний - ишемической болезни сердца, гипертонические болезни, атеросклероза, облитерирующего эндартериита.

Ко всемирному дню борьбы с инсультом.

Все болезни от нервов - это расхожее утверждение очень близко к истине. Деятельностью всех внутренних органов управляет МОЗГ.
Любой сбой в его работе непременно отразится на работе других систем организма. Но и потребительское отношение к организму - фатально отразится на работе мозга.
Инсульт называют болезнью века.
И это не случайно, поскольку инсульт является третьей по частоте причиной смерти, а также ведущей причиной инвалидности.
При этом 25% больных погибает в течение первого месяца, еще 30% - в течение года.
После перенесенного инсульта полностью восстанавливаются не более 20% выживших больных. В России каждые полторы минуты один человек заболевает инсультом. Статистика перенесших инсультов России составляет 390 на 100 тыс. человек. Только по «инсультному отделению» Славянской ЦРБ в год - более 1000 пациентов заболевших инсультом... Цифры страшные. Что делать? С чего начинать? Куда бежать?

По данным ВОЗ, остеопороз занимает четвертое место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета. Сегодня в нашей стране остеопорозом страдают до 33% женщин и до 24% мужчин.

Этот патологический процесс в сердце имеет хроническое течение и связан с недостаточностью кровоснабжения миокарда. Эта недостаточность возникает в результате отложения в артериях сердца атеросклеротических бляшек. Основу этих бляшек составляет холестерин и кальций. Формируясь на стенке сосуда, они сужают его просвет, что приводит к нарушению кровоснабжения и, следовательно, работы сердца. В понятие ишемической болезни сердца (ИБС) включают все виды атеросклеротического поражения сердца: стенокардию, инфаркт миокарда.

17 Сентябрь, 2015
Грипп

Ежегодно людей с низким иммунитетом одолевает вирус гриппа, который подвержен частым мутациям. Однако это вовсе не значит, что симптоматика заболевания кардинально меняется – хорошо знакомый всем нам грипп имеет несколько признаков, которые остаются постоянными, независимо от произошедших мутаций. Какими будут симптомы гриппа 2015-2016?

Онкологические заболевания - это та область медицины, в которой до сих пор полно белых пятен. Ученые не могут с уверенностью сказать, почему начинается процесс образования раковых клеток, и что его запускает.
Винят в развитии злокачественных процессов, в основном, попадание в организм веществ-канцерогенов, перенесенные вирусные заболевания, наследственную предрасположенность и образ жизни. Что можно сделать, чтобы максимально снизить риск развития онкологического заболевания?

Страница 25 из 32«««212223242526272829»»»