В наши дни заболевание полиомиелит, до недавнего времени отступившее на второй план перед такими инфекциями как грипп, сальмонеллез, менингококкоковая инфекция, вновь приобретает значимость, особенно в детском возрасте. В дословном переводе полиомиелит - это воспаление спинного мозга. Он вызывается особыми вирусами, называемыми полиовирусами. Полиовирусы циркулируют во внешней среде, обнаруживаются в воде, молочных продуктах, воздухе, что определяет пути заражения инфекцией как воздушно-капельным так и оральным (через рот). Существует несколько видов вирусов, способных вызвать заболевание, так называемые «дикие» вирусы.

Лето - самое любимое время года у детей. Это время положительных эмоций. От хорошего настроения дети начинают больше играть, больше двигаться и больше рисковать. Запретить ребёнку познавать мир невозможно. Дело родителей - подстраховать его, предупредить возможную трагедию. Одним словом быть рядом, и даже на шаг впереди. Летом детский травматизм повышается до 20%. Наибольшее число травм происходит у мальчиков, в 2-3 раза чаще, чем у девочек. В дошкольном возрасте любознательность детей, недостаточность координации движений, отсутствие жизненного опыта, может привести к ожогам от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня, падению с кровати, окна, стола и ступенек, удушью от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.), отравлению бытовыми химическими веществами (моющими жидкостями, отбеливателями, инсектицидами и др.), поражению электрическим током от несправных электроприборов, обнажённых проводов, от втыкания игл, ножей и других металлических предметов в розетки. Родители обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них.

Всемирный День здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году. Каждый год для Всемирного Дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную проблему общественного здравоохранения в мире. В 2013 году темой Всемирного Дня здоровья была выбрана гипертония и целью является уменьшение числа инфарктов и инсультов.

Страница 25 из 25«««2122232425