Разрушение тканей зуба называют кариесом. Это самое распространенное заболевание зубов. Бактерии, которые находятся в ротовой полости, скапливаются у зубов и образуют налет. Когда возникает контакт этого налета с крахмалом, сахарами и жидкостями образуется кислая среда, которая растворяет эмаль зубов, что и вызывает кариес. Так же кариес может развиваться и вдоль корня зуба. С возрастом и из-за пародонтоза происходит уменьшение десны, вследствие чего бактериальный налет может скапливаться у корней, что приводит к кариесу. Из-за того, что корни не имеют защитной эмали, которая покрывает верхнюю часть зуба, корни очень легко разрушаются.

Пневмококковая инфекция - тяжелая инфекция в основном у детей до 2–х лет жизни, протекает в виде менингитов, пневмоний, отитов и других заболеваний.

В воскресенье, 17 мая 2015 года, десятки тысяч людей во всем мире зажгут свечи по случаю 32-го Международного дня памяти умерших от СПИДа.
Международный День памяти умерших от СПИДа проводится в третье воскресенье мая для того, чтобы вспомнить людей, жизнь которых унесла эта болезнь, оказать поддержку людям, затронутым эпидемией, напомнить обществу, что ВИЧ-это реальность нашего времени, и как важно владеть адекватной информацией по данной проблеме.

Сейчас разговоров о том стоит или нет прививать ребенка очень много. Споры не утихают, каждая сторона предоставляет свои аргументы: врачи о необходимости прививаться как детям, так и взрослым, а интернет пестрит информацией о том, что это только вредит. Приводится много примеров: где-то у ребенка появились осложнения из-за проведенной вакцинации, а где-то ребенок заболел инфекцией, против которой не был привит.

Всемирная организация здравоохранения с 2005 года проводит Европейскую неделю иммунизации, которая призвана привлечь внимание к проблеме иммунизации.
Иммунизация обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и другие, которые могут являться причиной смерти и инвалидности.

Почему так важна профилактика болезней сердца? От того, в каком состоянии сердце, напрямую зависит не только здоровье, но и сама жизнь человека.

1. Биологические (немодифицируемые) факторы:
Пожилой возраст, мужской пол, генетические факторы, способствующие возникновению дислипидемии, гипертензии, толерантности к глюкозе, сахарному диабету и ожирению
2. Анатомические, физиологические и метаболические особенности:
Артериальная гипертензия, дислипидемия, ожирение и характер распределения жира в организме, сахарный диабет
3. Поведенческие факторы:
Пищевые привычки, курение, двигательная активность, употребление алкоголя, подверженность стрессам. Наличие даже одного из факторов риска увеличивает смертность мужчин в возрасте 50-69 лет в 3,5 раза, а сочетанное действие нескольких факторов - в 5-7 раз.
По данным ВОЗ, наибольший вклад в риск внезапной смерти вносят три основных фактора риска: артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия (дислипидемия) и курение.

Страница 25 из 31«««212223242526272829»»»