11 Август, 2017
Польза физкультуры

Физкультура и спорт в нашей жизни имеют столь серьезное и видимое значение, что говорить об этом просто нет нужды. Каждый может самостоятельно проанализировать и оценить значение физкультуры и спорта в своей собственной жизни. Но при этом нельзя забывать, что физкультура и спорт в нашей жизни имеют общенациональное значение, это по-настоящему сила и здоровье нации. Неоспоримое преимущество занятий физкультурой для взрослых людей, так как в большинстве случаев человек пребывает на сидячей работе и вообще не имеет в своей жизни никаких физических нагрузок, а уж тем более, профессиональных спортивных тренировок. Таким образом, встретить сегодня человека, который занимается спортом ежедневно - это скорее исключение, нежели правило.

10 Август, 2017
Как бросить курить

Все люди на земле знают, что курение вредит здоровью, этом постоянно пишут, говорят, это обсуждают, осуждают, все равно человек продолжает губить свой организм. Первая затяжка не приносит удовольствия, а наоборот, доставляет массу неприятных ощущений. В основном люди начинают курить по глупости в подростковом возрасте, чтобы не отста­вать от моды, не отбиваться от компании. Это дело затягива­ется, и впоследствии, становясь старше и разумнее, человек начинает понимать, что курение отрицательно влияет на орга­низм и что это уже не модно. Начиная курить, человек обыч­но не думает, что это может обернуться против него самого. Не думает о том, что бросить эту привычку будет сложно. Вот здесь и начинаются проблемы. Ведь для того, чтобы бросить эту вредную привычку, требуются терпение и сила воли.

Свой профессиональный праздник "Международный день офтальмологии" врачи офтальмологи начали отмечать с 2004 года. Датой проведения "Международного дня офтальмологии" стало 8-е августа - день рождения знаменитого российского офтальмолога Святослава Федорова. Идея проведения "Международного дня офтальмологии" принадлежит президенту Медицинской Палаты Санкт-Петербурга ТамазуМчедлидзе. Инициатива проведения "Международного дня офтальмологии" нашла поддержку не только в России, но в США, Греции, Венгрии, Италии, Венесуэлы, Чехии и других стран.

Ежегодная летняя акция "Неделя поддержки грудного вскармливания" во всем мире проводится, начиная с 1-го августа. Дата проведения "Недели поддержки грудного вскармливания" выбрана неслучайно, в этот день в 1990 году была принята Декларация о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания. Эту Декларацию подписали 32 страны и 10 агентств ЮНИСЕФ.

"Врачи мира за мир" - это международный день, который был предложен организацией "Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы". Он отмечается в годовщину страшной трагедии - дня бомбардировки японского города Хиросима (Hiroshima) 6 августа 1945 года. Этот день в некотором смысле символичен и служит напоминанием об этой человеческой трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом. Организация отмечает этот день своей повседневной работой. Ведь именно врачи спасают человеческие жизни.

Для профилактики A/H1N1 необходимо использовать те же самые меры, что и для обычного сезонного гриппа (рекомендации Всемирной организации здравоохранения): - прикрывайте нос и рот салфеткой во время кашля или чихания. После использования салфетку выбрасывайте в мусор; - часто мойте руки водой с мылом, особенно после того, как вы чихнули или кашляли; - эффективным будет также использование спиртосодержащих средств для мытья рук; - избегайте близкого контакта с больными людьми; - старайтесь не прикасаться к своим глазам, носу и рту; - избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий; - если вы заболели, оставайтесь дома и ограничьте контакты с другими людьми, чтобы не заразить их, держитесь на расстоянии не менее 1 метра от окружающих; - при появлении симптомов гриппа немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Режим: спокойный полупостельный. Комната должна обязательно регулярно проветриваться.
Обильное теплое питье (не менее 2л в сутки), лучше богатое витамином С - чай с лимоном, настой шиповника, морс. Выпивая ежедневно большое количество жидкости, больной человек проводит дезинтоксикацию - т.е. ускоренное выведение из организма токсинов, которые образуются в результате жизнедеятельности вирусов.

Страница 2 из 25«««123456»»»