Заболеть в холодный период года очень просто, гораздо сложнее - не заболеть. Изолироваться от страдающих ОРВИ, которым не сидится дома, невозможно, от переохлаждения, провоцирующего болезнь, тоже никто не застрахован.

Как не пустить вирус в организм

1. Замерзли - сидите дома

Если вы сильно замерзли, отправляйтесь домой или в любое другое теплое помещение, в котором мало людей. После переохлаждения иммунитет ослабляется, и организм становится более восприимчивым к вирусам.

24-25 ноября в медициинских организациях Краснодарского края будет проводиться акция "Соль+Йод IQ сбережет", посвященная проблемам йододефицита и предупреждению заболеваний щитовидной железы В рамках акции организованы консультационные столы для консультирования населения по вопросам йододефицитных заболеваний, распространение информационных листовк о факторах риска и методах профилактики заболеваний щитовидной железы, последствиях йододефицита,  лекции и школы здоровья на тему "Профилактика йододефицитных заболеваний", а также скрининговое обследование пациентов.

Макеты листовок, материалы для лекций и школ здоровья доступны по ссылке: http://www.med-prof.ru/medpr3181843.html

Стресс  - неспецифическое (аномальное) состояние или реакция организма на различные неблагоприятные факторы (стрессоры), воздействующие на него. Небольшие стрессовые ситуации необходимы человеку, т.к. они играют важную роль в дальнейших благоприятных изменениях в жизни самого человека. Это связано с выбросом во время стрессовой ситуации в кровь человека адреналина, а также другими биохимическими реакциями, которые способствуют человека решать ту или иную задачу. Помимо положительного эффекта, стресс может способствовать и негативным последствиям. Когда человек постоянно подвержен стрессовым ситуациям, его организм усиленно растрачивает свои силы (энергию), что приводит к его быстрому истощению. Поскольку все органы находятся в напряженном состоянии, они более подвержены к вторичным неблагоприятным факторам, например - болезням. Таким образом, ученые установили два основных вида стресса - эустресс (положительный стресс) и дистресс (отрицательный стресс).

Пусть легкие дышат свободно.

Международный день отказа от курения

(третий четверг ноября)

Процесс курения для многих людей является весьма привлекательным, но одновременно вредным не только для самого курильщика, но и для окружающих. Еще более вредным считается курение на голодный желудок.

Во время курения, никотин поступает сначала в полость рта, где раздражает слизистую и вызывает усиленное слюноотделение. Из-за постоянного раздражения в полости рта происходит воспаление десен, развивается гингивит и стоматит. В последствии, развивается «кариес курильщика». Из-за усиленного слюноотделения, курильщик вынужден постоянно сплевывать или заглатывать излишки слюны, которые содержат негативно влияющие на организм вещества из сигаретного дыма.

Международный день отказа от курения (третий четверг ноября - 16 ноября) был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Эта дата в большинстве стран мира отмечается каждый год в третий четверг ноября. По данным Всемирной организации здравоохранения: - в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

Пристрастие к курению в наше время стало серьезной проблемой для очень многих, и курение не может больше рассматриваться как "вредная привычка". Курение значительно сокращает жизнь человека (от 3 до 8 лет). Табачный дым оказывает негативное влияние практически на все органы и системы человеческого организма, но более всего - на сердечно-сосудистую, дыхательную и пищеварительную системы.

К сожалению, не во всех случаях можно повлиять на неизбежность появления сахарного диабета первого типа. Ведь основными его причинами является наследственный фактор и мелкие вирусы, с которыми сталкивается каждый человек. Но заболевание развивается далеко не у всех. И хотя учеными установлено, что диабет намного реже возникает у детей и у взрослых, которые находились на грудном вскармливании и лечили респираторные инфекции противовирусными препаратами, это нельзя отнести к специфической профилактике. Поэтому действительно эффективных методов не существует.

Если Вы больны сахарным диабетом, Вам, прежде всего, следует осознать важность правильного питания и собственную роль в поддержании здоровья. Правильная диета и снижение массы тела могут помочь Вам лучше контролировать Ваше заболевание.

Страница 2 из 32«««123456»»»