Перепады атмосферного давления и сердечно-сосудистая система человека

Люди, ощущающие дискомфорт от погодных колебаний, магнитных бурь и солнечной активности, называются метеозависимыми. Для того чтобы человек чувствовал себя комфортно, атмосферное давление должно составлять 750 мм ртутного столба.   При ощутимом изменении этого значения, как в меньшую, так и в большую сторону, организм человека нередко ощущает ухудшение самочувствия.

Низкое атмосферное давление оказывает возбуждающее действие на симпатическое звено вегетативной нервной системы. При этом артериальное давление также снижается, что особенно опасно у лиц с артериальной гипотензией, возникают приступы слабости и нервозности, появляется сонливость. Высокое атмосферное давление повышает активность парасимпатического звена вегетативной нервной системы. При высоком атмосферном давлении артериальное давление повышается, и у лиц с артериальной гипертензией высока вероятность развития гипертензивных кризов.

При обоих типах изменений атмосферного давления повышается вероятность развития ишемических атак со стороны мозговых, коронарных и других сосудов. Особенно тяжело реагируют на перепады атмосферного давления перенесшие инсульт и инфаркт миокарда, лица с нарушениями обмена веществ, - ожирением, сахарным диабетом.

Самое главное в сложные с погодной точки зрения дни - не упустить опасные симптомы, которые могут говорить о серьезных проблемах со здоровьем:

• Неприятные ощущения в области грудной клетки, неясного происхождения с иррадиацией в плечо (особенно в левое), под лопатку или в область пупка.
  • Неожиданная потеря чувствительности в конечностях.
  • Чувство онемения в половине лица.
  • Затруднения речи.
  • Приступы тошноты.
  • Нарушения зрения (мелькание мушек перед глазами, расфокусировка).
  • Затруднение дыхания.

Если вы обнаружили у себя хотя бы один из перечисленных симптомов - немедленно обращайтесь к врачу, лучше - по "Скорой помощи".

30 Октябрь, 2017 / Просмотров: 134 / Печать