Аденома и рак предстательной железы

Самым частым заболевани­ем у мужчин 40-80 лет является доброкачественная гиперплазия (или аденома) простаты. В тоже время, рак предстательной железы - самое распространенное из злокачественных новообразований у мужчин. Причины возникновения, как аденомы, так и рака предстательной железы доподлинно неизвестны. Однако основополагающей теорией развития этих патологических процессов является глубокая перестройка гормональной регуляции, снижение уровня тестостерона, циркулирующего в крови. Согласно этой эндокринной теории, заболевание возникает вследствие нарушения баланса половых гормонов у мужчин пожилого возраста.

Обычно появившаяся аденома развивается медленно и в большинстве случаев к раку простаты отношения не име­ет. Однако регистрируются случаи одновременного развития доброкачественной гиперплазии и рака. А иногда длительно существующая аденома предстательной железы перерождается в рак. Симптомы этих двух заболеваний схожи и могут доставлять массу неприятностей. Следует незамедлительно обратиться к врачу, если появился хотя бы один из перечисленных признаков неполадок с простатой:

• затруднения мочеиспускания (слабая струя мочи при заполненном мочевом пузыре, прерывистая струя мочи);
  • частое мочеиспускание небольшими порциями, осо­бенно по ночам;
  • позывы к мочеиспусканию, которые невозможно сдержать;
  • жжение и боль при мочеиспускании;
  • кровь в моче;
  • постоянная боль в спине, бедрах, тазу, промежно­сти.

Для постановки правильного диагноза проводят лабораторные исследования крови, мочи, делают анализ сыворотки крови на мочевину и креатинин. Кроме того, осуществляют ручное (пальцевое) обследование предстательной железы через прямую кишку. Уже после такого осмотра врач получает необходимые сведения о харак­тере болезни в зависимости от консистенции органа. С помощью УЗИ выявляется степень увеличения предстательной железы при аденоме или величина опухоли и ее взаимоотношение с окружающими органами и тканями. При малейшем подозрении на рак делают биопсию и последующее гистологическое исследование. Для уточнения диагноза могут быть назначены и другие исследования.

Известный уро­лог профессор М. И. Карелин для профилактики про­статита и раннего развития аденомы простаты реко­мендует всем автомобилистам и людям, занятым си­дячим трудом, выполнять комплекс упражнений и лечебных мероприятий:

• ежедневно проходить пешком не менее 6-8 км, обя­зательно быстрым крупным шагом. Это можно де­лать, например, вокруг гаража или в пути до него;
  • подпрыгивать на носках по 15-20 раз 3-4 раза в день;
  • выполнять медленные приседания 10-12 раз утром и вечером;
  • делать контрастный душ (попеременно холодной и теплой водой) на мошонку и промежность по утрам. Начинать и заканчивать обливание обязательно хо­лодной водой;
  • вечером принимать теплый восходящий душ или си­дячую ванну в течение 5-7 мин, затем (при имею­щемся хроническом простатите) ввести в прямую кишку свечу с ихтиолом (не более 7 дней подряд);
  • навещать 2 раза в год уролога для пальцевого иссле­дования простаты;
  • один раз в год желательно проводить массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника.

К наиболее распространенным методам лечения аденомы предстательной железы относится гормональная терапия и применение адреноблокаторов. Название препарата и курс лечения определяет лечащий врач с учетом клинических, лабораторных и аппаратных результатов обследования. Наиболее радикальным и эффективным методом является хирургическое лечение.

Среди показаний для оперативного лечения аденомы предстательной железы выделяют следующие:

- задержка мочеиспускания;

- повторная массивная гематурия (появление крови в моче);

- почечная недостаточность;

- камни в мочевом пузыре;

- повторная инфекция мочевых путей;

- большое выпячивание слизистой оболочки мочевого пузыря (дивертикул мочевого пузыря).

При раке предстательной железы в зависимости от распространенности опухолевого процесса врач выбирает способ лечения: хирургический, лучевой, гормональный, химиотерапевтический. Чаще всего применяется комбинированный метод лечения.

30 Октябрь, 2017 / Просмотров: 165 / Печать