12 августа – День физкультурника в России (вторая суббота августа)

Каждую вторую субботу августа отмечают День физкультурника в России. Отмечать этот праздник стали сразу после окончания московской Олимпиады 1980 года. 1 октября был подписан соответствующий указ, согласно которому День физкультурника получил статус ежегодного профессионального праздника. Официально утвердили праздник лишь в конце ХХ века, однако известен он еще с 20-30-х годов, когда занятие спортом в СССР считались делом каждого. Тогда-то и родился знаменитый советский лозунг: "В здоровом теле - здоровый дух!"

Ежегодно праздник объединяет тысячи людей, чьей профессией стала физкультура.В торжествах участвуют все, кто имеет отношение к спорту: преподаватели физкультуры, тренеры, студенты и выпускники профильных учебных заведений, люди, которые ведут здоровый образ жизни.

"Физическая культура" - это не просто красивое, но и очень мудрое выражение. Именно благодаря этой культуре, создается красивое и здоровое тело, в котором и дух ощущает себя лучше и комфортнее. Здоровые люди более спокойны и уравновешены, у них есть много оптимизма и хорошая самооценка. Задатки физической культуры начинаются еще в детском саду и в школьные годы. Поэтому праздник физкультурника - это не обязательно день спортсменов-профессионалов, отстаивающих честь государства на всемирных состязаниях и спартакиадах. Это праздник для любого гражданина, ведь исключительно в здоровом и красивом теле может жить и функционировать здоровый и веселый дух!

В день физкультурника основная задача - пропаганда ЗОЖ.В этот день проходят спортивные мероприятия под эгидой властей и местного самоуправления. Коллективы на площадках демонстрируют свои достижения. Общественные движения устанавливают в отведенных местах спортивный инвентарь. Каждый желающий может попробовать свои силы, подтягиваясь на турниках или отжимаясь на брусьях.Проводятся коллективные спортивные соревнования: перетягивание каната, толкание гирь. Устраиваются забеги на длинные и короткие дистанции. Победителей награждают кубками, почетными грамотами и медалями.В городах устраиваются публичные лекции, посвященные здоровому образу жизни, тренировкам и питанию. В эфир телевидения и радиостанций выходят спортивные передачи, записи с Олимпиад, биографии и рассказы известных спортсменов о пути к победам.

12 Август, 2017 / Просмотров: 41 / Печать