Закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» установил приоритеты в пользу граждан: застрахованным гражданам предоставляется право на выбор медицинского учреждения и выбор врача.
Каждый застрахованный может выбрать поликлинику, в которой ему удобнее обслуживаться. И для этого не обязательно проживать рядом с ней. Амбулаторно-поликлиническое учреждение может находиться и рядом с местом работы или учёбы. Гражданин может быть прикреплен только к одной медицинской организации. Для прикрепления к выбранной поликлинике достаточно написать заявление на имя главного врача лечебного учреждения. Выбрать поликлинику можно один раз в год. Исключение составляют случаи, когда человек переезжает на новое место жительства.

Важно! Гражданин может быть прикреплен только к одной медицинской организации.
По заявлению в поликлинике можно выбрать один раз в год и участкового врача-терапевта, врача-педиатра, врача общей практики с их согласия.
Важно! Именно заявление о выборе медицинской организации подтверждает факт прикрепления к той или иной поликлинике.
Реализовать право выбора медицинской организации можно в любое время в течение всего календарного года.
Граждане, имеющие регистрацию места жительства (согласно сведениям в паспорте гражданина Российской Федерации) на территории обслуживания медицинской организации, прикрепляются автоматически к поликлинике, которая обслуживает этот участок, и заявление о выборе медицинской организации не подают.
Каждое медицинское учреждение заинтересовано в пациентах, потому что за каждым из них придет оплата за качественное лечение по полному тарифу, предусмотренному ОМС. Конкуренция за пациента мотивирует к повышению качества обслуживания.
Но случается, что в связи с высокой загруженностью поликлиника или врач могут отказать пациенту в прикреплении.
Бывают случаи, когда граждане не могут определить, к какой поликлинике или к какому участку относится их место проживания.
Содействие окажут, прежде всего, в регистратуре ближайшего амбулаторно-поликлинического учреждения здравоохранения, а жители села могут получить интересующую их информацию в ближайшей участковой больнице, фельдшерско-акушерском пункте или у врача общей практики.
Кроме того, информацию о прикреплении к амбулаторно-поликлиническому учреждению можно узнать и на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края kubanoms.ru в разделе «Проверка полиса ОМС». Для этого надо ввести данные о полисе обязательного медицинского страхования и осуществить запрос через кнопку «Поиск».
Если в регистратуре вам отказывают в прикреплении к поликлинике или врачу, обратитесь к главному врачу или в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис обязательного медицинского страхования, или в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Краснодарского края на телефон «горячей линии» (861)215-24-52.

28 Апрель, 2016 / Просмотров: 1483 / Печать