Информация о перечне видов платных медицинских услуг и порядке их оказания

1. Оказание платных медицинских услуг (далее платные услуги) населению организуется в МБУ «Славянская ЦРБ» с целью более полного удовлетворения спроса населения на отдельные виды лечебно-диагностической, а также восполнения дефицита финансирования к нормативу территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае.

2. Платные услуги населению осуществляются в рамках договоров с гражданами на оказание медицинских услуг.
3. Предоставление платных услуг населению осуществляется на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности
4. Учреждение здравоохранения оказывает платные услуги согласно Перечню, утвержденному главным врачом учреждения, комитетом здравоохранения курской области.
5. Экстренная медицинская помощь оказывается бесплатно. Платные услуги не должны оказываться в случае экстренной помощи пациентам до момента стабилизации состояния здоровья при отсутствии страхового медицинского полиса (кроме случаев использования с согласия пациента альтернативных методик, к которым нет прямого показания, а также дополнительных медицинских услуг).
6. Платные услуги населению оказываются только сотрудниками ЦРБ, имеющими сертификаты специалистов на избранный вид деятельности.
7. Основанием для оказания платных услуг в МБУ «Славянская ЦРБ» является:
а) отсутствие соответствующих услуг в Территориальной программе государственных гарантий;
б) оказание плановой медицинской помощи жителям субъектов Российской Федерации, в том числе по видам медицинской помощи, входящей в Территориальную программу при отсутствии полиса, паспорта.
в) оказание плановой медицинской помощи гражданам иностранных государств при отсутствии их медицинского страхования в Российской Федерации;
д) предоставление медицинских услуг (диагностических исследований, процедур, консультаций и курсов лечения) проводимых в порядке личной инициативы граждан при отсутствии медицинских показаний и соответствующего назначения.
8. Право оказания платных медицинских услуг МБУ «Славянская ЦРБ»предусмотрено Уставом учреждения.
9. Платные услуги предоставляются только при согласии пациента, который должен быть уведомлен об этом предварительно.
10. Пациенты, пользующиеся платными услугами, вправе требовать предоставления услуг надлежащего качества, сведений о наличии лицензии и сертификатов специалистов, оказывающих платные услуги.
11. Отношения между ЦРБ и пациентом (законным представителем) в части, не регулируемой настоящими Правилами, регламентировано действующим законодательством РФ.
При оказании пациенту платных услуг в установленном порядке заполняется медицинская документация. При этом в амбулаторной карте делается отметка об оказании медицинских услуг на платной основе с указанием даты, номера договора на оказание платных услуг. После оказания платной услуги пациенту, по его желанию, выдаётся медицинское заключение установленной формы, другие справки, при необходимости - листок нетрудоспособности в установленной форме;)
12. При предоставлении платных услуг медицинское учреждение обязано соблюдать права пациента.

16 Февраль, 2016 / Просмотров: 3823 / Печать