Новые статьи

Язвенная болезнь желудка встречается, как правило, у мужчин. Это хроническое заболевание с чередованиями периодов обострения и затишья. Язвенная болезнь возникает, когда нарушается равновесие между агрессивным желудочным содержимым и элементами защиты слизистой оболочки желудка. К факторам агрессии относят:

- высокую кислотность желудочного сока;

- повышенную секрецию пепсина - основного желудочного фермента;

- поражение слизистой микроорганизмами;

- нарушение кровообращения в слизистой желудка;

- нарушение двигательной функции (моторики) желудка.

Стресс  - неспецифическое (аномальное) состояние или реакция организма на различные неблагоприятные факторы (стрессоры), воздействующие на него. Небольшие стрессовые ситуации необходимы человеку, т.к. они играют важную роль в дальнейших благоприятных изменениях в жизни самого человека. Это связано с выбросом во время стрессовой ситуации в кровь человека адреналина, а также другими биохимическими реакциями, которые способствуют человека решать ту или иную задачу. Помимо положительного эффекта, стресс может способствовать и негативным последствиям. Когда человек постоянно подвержен стрессовым ситуациям, его организм усиленно растрачивает свои силы (энергию), что приводит к его быстрому истощению. Поскольку все органы находятся в напряженном состоянии, они более подвержены к вторичным неблагоприятным факторам, например - болезням. Таким образом, ученые установили два основных вида стресса - эустресс (положительный стресс) и дистресс (отрицательный стресс).

Всемирный День борьбы со СПИДом ежегодно отмечается в первый день декабря. Само заболевание было открыто в середине восьмидесятых годов прошлого века. Однако о том, что его развитие и дальнейшее распространение вызывает опаснейший вирус, специалисты Всемирного Общество Здравоохранения узнали лишь в 1987 году. Примерно через год состоялась встреча министров здравоохранения всех цивилизованных стран. Прошла она первого декабря 1988 года. В рамках этой встречи было принято решение о международном взаимодействии против распространения страшного недуга.  С тех пор  1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом.

24-25 ноября в медициинских организациях Краснодарского края будет проводиться акция "Соль+Йод IQ сбережет", посвященная проблемам йододефицита и предупреждению заболеваний щитовидной железы В рамках акции организованы консультационные столы для консультирования населения по вопросам йододефицитных заболеваний, распространение информационных листовк о факторах риска и методах профилактики заболеваний щитовидной железы, последствиях йододефицита,  лекции и школы здоровья на тему "Профилактика йододефицитных заболеваний", а также скрининговое обследование пациентов.

Макеты листовок, материалы для лекций и школ здоровья доступны по ссылке: http://www.med-prof.ru/medpr3181843.html

Йод относится к жизненноважным микроэлементам питания: суточная потребность в нем в зависимости от возраста составляет от 100 до 200 мкг (1 мкг - это 1 миллионная часть грамма), а за всю жизнь человек потребляет около 3-5 граммов йода, что эквивалентно содержимому примерно одной чайной ложки. Для образования необходимого количества гормонов требуется и достаточное поступление йода в организм. Ежедневная потребность в йоде зависит от возраста и физиологического состояния.

"Время не теряй, 112 или 103 набирай"

Материалы Минздрава России о своевременном распознавании признаков острого нарушения мозгового кровообращения и инфаркта миокарда (скачать архив plakat_orbi)

Нажмите для увеличения

Листовка "Первая помощь при сердечном приступе"