Новые статьи

Язвенная болезнь желудка встречается, как правило, у мужчин. Это хроническое заболевание с чередованиями периодов обострения и затишья. Язвенная болезнь возникает, когда нарушается равновесие между агрессивным желудочным содержимым и элементами защиты слизистой оболочки желудка. К факторам агрессии относят:

К сожалению, не во всех случаях можно повлиять на неизбежность появления сахарного диабета первого типа. Ведь основными его причинами является наследственный фактор и мелкие вирусы, с которыми сталкивается каждый человек. Но заболевание развивается далеко не у всех. И хотя учеными установлено, что диабет намного реже возникает у детей и у взрослых, которые находились на грудном вскармливании и лечили респираторные инфекции противовирусными препаратами, это нельзя отнести к специфической профилактике. Поэтому действительно эффективных методов не существует.

Если Вы больны сахарным диабетом, Вам, прежде всего, следует осознать важность правильного питания и собственную роль в поддержании здоровья. Правильная диета и снижение массы тела могут помочь Вам лучше контролировать Ваше заболевание.

При наличии подозрения сахарного диабета данный диагноз обязательно должен быть либо подтвержден, либо опровергнут. Для этого существует целый ряд лабораторных и инструментальных методов. К ним относят:

1. Исследование содержания глюкозы крови - определение гликемии натощак;

2. Тест толерантности к глюкозе - определение отношения тощаковой гликемии к этому показателю по происшествии двух часов после приема углеводных компонентов (глюкозы);

Сахарный диабет - это нарушение обмена углеводов и воды в организме. Следствием этого является нарушение функций поджелудочной железы. Именно поджелудочная железа вырабатывает гормон, называемый инсулином. Инсулин участвует в процессе переработки сахара. А без него, организм не может осуществить превращение сахара в глюкозу. Вследствие чего сахар накапливается в нашей крови и выводится в больших количествах из организма через мочу.

"Время не теряй, 112 или 103 набирай"

Материалы Минздрава России о своевременном распознавании признаков острого нарушения мозгового кровообращения и инфаркта миокарда (скачать архив plakat_orbi)

Нажмите для увеличения

Листовка "Первая помощь при сердечном приступе"